Банк продал признанный безнадежным долг, требует оплаты и отправил декларацию в налоговую - что делать?
Законно продан долг.
Мало ли что у себя в учетной политике они решили сделать с Вашим долгом.
А, зачем надо было торопиться с оплатой и декларацией.
Вам же не ИФНС заставляла, а какая-то частная организация.
Жаловаться на что?
Если же это было оформлено банком, как прощение долга, тогда да, они не могли продать его, так как он Вам прощен, в этом случае Вы уплачиваете налог, так как получили экономию в виде средств, что платить уже не надо.
Вот с этим и нужно разбираться. Пишите заявление в банк, указывайте на прощение и законность продажи Вашего долга, после того, как его простили Вам...