Как получить компенсацию за ошибочное дополнительное наказание, если все инстанции уже прошли? Совет юристов нужен!
Добрый вечер!
Не понятно что Вам ответили в прокуратуре,-возможно что Вы неверно поняли. Но, назначенное наказание было верное. По административке, по ст. 12.27 часть 3, это самостоятельное наказание, и отбывается оно самостоятельно. По ст. 264 УК РФ ч. 4 - так же наказание самостоятельное, и так же отбывается самостоятельно. Дополнительный вид наказания,-обязателен.
И вы заблуждаетесь когда пишете, что "Также за это же преступления я был наказан администротивна на 1 год 9 месяцев со шт 30 тысяч согласно 12.27.ч 3 КаОп." - Не за это же преступление Вы были наказаны в административном порядке, а за другое правонарушение. За то, что употребляли спиртные напитки после ДТП.. А уголовное наказание за то, что причинение смерти при ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Улавливаете разницу? Наказания за различные деяния, а не за одно и тоже. Соответственно наказания по каждому - самостоятельные. Срок лишения исчисляется один за другим. Не вижу никаких нарушений в Приговоре суда.
Возможно нарушение лишь в том, что НЕ УКАЗАЛИ В ПРИГОВОРЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К АДМИНИСТРАТИНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ... - (должны были). Но это не значит, что суд не назначил бы Вам лишение прав по 264 ст.. Предполагаю, что Вы неверно толкуете ответ из прокуратуры. В любом случае, его смотреть нужно, что бы точно знать ответ.
Вам правильно пишут. Повторно подать нельзя. Об этом прямо говорит закон.
Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.
В надзор подавайте (ст. 412.1. УПК РФ)
Здравствуйте, обращайтесь в суд надзорной инстанции, если ранее вы этим правом не воспользовались.
Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Удачи вам и всего наилучшего.
Нет, все правильно. Если виновника осуждают к наказанию в виде Лишения Права Управления и у него при этом в «багаже» уже имеется такое же наказание (неважно – административное или уголовное), то новое наказание начнет исполняться только после того, как истечет срок всех предыдущих. На практике бывают случаи, когда общие сроки ЛПУ суммируются на добрый десяток лет, а то и более
УИК РФ.Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.
2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.
3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказания