Статья 264 часть 4 УК РФ и постановление мирового суда - возможность оспорить решение и вопросы лишения права управления транспортным средством
Если состояние опьянения было квалифицирующим признаком преступления по ч.4 ст.264 УК РФ, то привлечение к адм. ответственности в данном случае вообще незаконно и нужно обжаловать постановление, а отбытый срок требовать зачесть. Да, можете требовать зачета срока.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго вам времени суток. Срок лишения права управления ТС начинает исчисляться со дня вступления приговора в законную силу. Срок лишения по ст.12.8 КоАП исчисляется самостоятельно. Никаких зачетов быть не может.
. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
По ст.12.8 КоАП РФ никто вас виновным не признает, поскольку это не было установлено сразу после ДТП. При расследовании уголовного дела такое признание возможно. Вместе с тем, признание вас виновным в употреблении алкогольных напитков после ДТП по ст.12.27 КоАП РФ не исключает нахождения в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП. Поэтому в данном случае если у вас есть основания обжаловать постановление по ст.12.27 КоАП РФ, то можете писать жалобу вплоть до Верховного Суда. Но в любом случае нет никаких оснований для зачета срока лишения права управления, поскольку в указанном Вами п.12 Постановления ПВС РФ речь идет о случае, когда лицо однозначно было лишено права управления либо по ст.12.8 КоАП РФ, либо по ст.12.26 КоАП РФ, то есть решающее значение имеет факт нахождения в состоянии опьянения в момент ДТП, а не после ДТП,
Здравствуйте! Дело в том, что по ст. 12.27 Вы были не ОСУЖДЕНЫ, а привлечены к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Это не уголовное наказание! Эти сроки лишения никак не могут поглощаться один другим! Но если Вы ведете речь об одном и том же случае, то тогда подавайте жалобу на постановление об административном наказании, его отменят, поскольку получается, что Вы понесли два вида ответственности за одно и то же: административную и уголовную.
Основным квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ (кроме управления в состоянии опьянения), является ещё и причинение по неосторожности смерти человеку, так что как видно вас и признали в этом виновным
Обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении
Прим Если вы приговорены в реальному лишению свободы, то сроу лишения права управления будет исчисляться тлоько после освобождения из колони.