Может ли исполнительный лист о взыскании задолженности перед банками учитывать материальную помощь по уходу за ребенком?
Дело в том что на работу прислали исполнительный лист о взыскании задолженности перед банками. Но у меня в расчетке о заработной плате имеется графа материальная помощь по уходу за ребенком. Могут приставы высчитывать оттуда 50%? Мой бухгалтер говорит что они имеют право. И она сказала что нету такого закона чтобы с детских не снимали в пользу задолженности. Если есть то скажите мне пожалуйста! И как быть с пристава и.
Добрый день!
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗСтатья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
Не имеют права, более того, можно вернуть уже удержанные деньги, обжаловать действия приставов, можно подстраховаться и подать документы, подтверждающие источник поступления денежных средств (пособие) в ФССП (приставам) через канцелярию и поставить штамп о принятии на копии.
Имеется многочисленная судебная практика, где взыскивали удержанные денежные средства с Управления ФССП, признания действий пристава незаконными.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Анна, материальная помощь по уходу за ребенком (установленная в вашей организации) не является компенсационной выплатой, установленной законодательством РФ, Не является также пособием, выплачиваемым за счет средств федерального бюджета. Следовательно указанная выплата является вашим доходом и с него подлежит удержание в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Бухгалтер обязана производить удержания в соответствии с Постановлением судебного пристава-исполнителя. В случае вашего несогласия с указанными удержаниями, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим требованием.