Красноярск, 04.01.2019, 08:36

Проблемы с исполнительным листом по алиментам - как восстановить справедливость?

Вопрос №15062140 из г. Красноярск
опубликован 04.01.2019, 08:36
У мня такая ситуация, что требуется помощь в клалифицированном ответе. Бывшему мужу приставы повещали долг больше миллиона рублей, хотя алименты платил исправно, претензий нет. И вот через 10 лет он узнает что у него такой долг, теперь будут вычитывать с зарабатной платы 70%. Первым делом он обратился ко мне, я в свою очередь по совету пристава забрала исполнительный лист. Теперь хочу вернуть обратно исполнительный лист приставу т.к. алименты пришли в три раза меньше. Пусть пристав сам разбирается с бывшым откуда этот громадный долг. Пристав в свою очередь меня уверяет, что если нет долгов и алименты платятся во время, исполнительный лист они у себя не держат. Как же тогда мой лист у пристава пролежал 10 лет без долгов, а больше лежать не может, чушь. Добавлю, что ребенок не совершенолетний. И что теперь если я верну исполнительный лист, пристав пояснила они начнут работать через работу мужа и вернут мне исполнительнй лист. Законно ли это, если я заново подам этот лист, пристав его сможет вернуть мне обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, согласно ФЗ об исполнительном производстве, пристав не вправе совершать действия по оконченному ИП. Дело в том, что изменениями в законе приставу разрешили направлять для взыскания по месту работы только постановление об удержании из заработка, при этом оригинал листа возвращается взыскателю. Теперь для отзыва Вам нужно предъявить лист приставам вместе с заявлением об отзыве.

04.01.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Лист вам не вернут при его подаче, а вот направить на работу должника обязаны, при этом процент взыскания может составлять до 70%

04.01.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пишите жалобу на этого пристава в прокуратуру.

04.01.2019, 08:54

А почему если не было долгов по алиментам долг пойдет на алименты? Аж 70%

04.01.2019, 09:31

Это какая то ошибка, ещё раз вам говорю напишите жалобу на пристава в прокуратуру.

04.01.2019, 09:34