Влияет ли регистрация гражданского брака на выплаты пенсии по несчастному случаю из ФСС?

Вопрос №14195243 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2018, 02:39
Здравствуйте. Я получаю пенсию с ФСС по несчастному случаю (погиб отец на производстве). Я студентка очного отделения. Живу в гражданском браке с мужчиной, есть ребёнок. Могу ли я расписаться официально? Как-то повлиет это на выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федерального закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» " № 125-ФЗ устанавливает, что обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в виде ежемесячных страховых выплат, которые выплачиваются в случае смерти застрахованного, лицам, имеющим право на их получение (детям). Данные выплаты производятся в следующие периоды:

Учащимся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.

Кроме того, дети умершего, выступившие в законный брак право на получение ежемесячных страховых выплат по потере кормильца сохраняют.

Очень важно сообщить о смене фамилии (или иных персональных данных) в территориальных орган ФСС, производящий выплаты. И в кратчайшие сроки предоставить соответствующие документы (свидетельство о браке, изменение реквизитов, если выплаты получаете через банк).

12.05.2018, 05:32

А работать официально, наверное, нельзя?

12.05.2018, 07:22

Законом установлен исчерпывающий перечень случаев, когда ежемесячные страховые выплаты прекращаются: лицам, имеющим право на страховое возмещение -

истечения срока, на который назначены ежемесячные страховые выплаты (достижение установленного возраста, окончание (прекращение) обучения в образовательном учреждении по очной форме обучения, восстановление трудоспособности и др.);, т.е. выплаты Вам прекратят только в случае достижения возраста, либо (окончания) прекращения учебы по очной форме.

Трудостройство не является причиной для прекращения страховых выплат. Другой вопрос, сложности совмещения очного обучения и работы.

12.05.2018, 07:59

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034