Студентка получающая пенсию выиграла грант - что произойдет с ее выплатами и каковы последствия?
Студентка очного отделения, получаю пенсию. В институте выиграла грант в результате чего со мной заключили гражданской правовой договор, через месяц пришло уведомление о приостановлении выплат и просьбой явиться. Если выплата была единовременно вернут ли пенсию и что мне грозит. Спасибо.
Это не основание для прекращения выплаты пенсии, т.к. грант не относится к доходу, а является одной из форм поддержки отдельных категорий граждан. Выплата пенсии прекращается: в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления признания его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим; по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии. Выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок; в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию. В том числе, в случаях: обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают).
Федеральный закон о страховых пенсиях
Не важно что в результате со мной заключили договор ГПХ, и сделали за меня отчисления во все фонды?
--- Здравствуйте, это важно, пенсию приостановят в выплате, при заключении гражданско правового договора.
С уважением юрист Лигостаева А.В.