Наследование при наличии второй семьи - что будет с дачей и машиной, оставшимися после смерти отца?

У меня умер папа. У него осталась дача оформленная на него и машина. Я дочь от первого брака, сейчас у него другая семья жена и дочь. На что я могу рассчитывать. Есть ли моя доля дачи? Дачу и машину он покупал уже во втором браке. Спасибо.
Лучший ответ

Да, Вы все трое наследники на имущество папы.

Ему принадлежит 1\2, соответственно Ваша доля 1\6 в автомобиле и 1\6 доля в даче.

Жму руку, спасибо!

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Так что можете рассчитывать на равную долю с остальными наследниками первой очереди. Что касается имущества, приобретенного в период брака, то половина из него выделяется супруге (супружеская доля), а остальное включается в наследственную массу.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Спасибо за дельный совет!

Вы вправе расчитывать на долю от всей наследственной массы причитающийся наследникам по закону. Если имело место завещание на конкретного наследника, то завещанное имущество унаследуей указанный в завещании наследник. Если имущество входящее в наследственную массу нажито в браке, то супруга покойного вправе выделить супружескую долю, которая в наследство входить не будет.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро, Ирина! Сколько Вам лет и когда умер ваш папа? Вы лично (если совершеннолетняя) или ваша мама (если вы несовершеннолетняя) имеете право обратиться к нотариусу по последнему месту жительства папы с заявлением о вступлении в наследство. Вы являетесь наследницей первой очереди, наряду с женой папы и его дочерью, если она является дочерью вашего отца.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина! Вы являетесь наследником первой очереди по закону наравне с другими детьми, женой и родителями (если живы); для вступления в наследство Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениме о вступлении в наследство.

С уважением, Марина Сергеевна.