И что делать если сын сидит в тюрьме и неизвестно когда выйдет.
Уважаемый Андрей.
Главное вам (вашему другу) получить свидетельство о праве собственности на наследство.
Для чего необходимо в течении 6 месяцев после смерти наследодателя написать заявление нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества. Если сын от первого брака пропустит срок, вы (ваш друг) можете стать единственным наследником.
Став собственником дачи вы вправе ею распорядиться по своем усмотрению Продать, подарить и т.д...
Если сын от первого брака заявит о своём праве на наследство и других наследников нет, то доля в праве собственности будет распределена 1/4 сыну и 3/4 вашему другу (1\2 как супружеская доля + 1/4 как наследнику по закону).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.