Нравственный вред - когда подделанные документы приводят к отказу в возбуждении дела и страданиям матери.

Вопрос №14195800 из г. Кызыл
опубликован 12.05.2018, 09:46
Здравствуйте! Помогите пожалуйста сформулировать описание морального вреда, это могут быть нравственные страдания в связи с осознанием того, что сотрудник, подделав подпись умершей дочери, на основании подделанного документа отказал в возбуждении уголовного дела, также мать испытывала нравственные страдания из-за того, что видела, как дочь переживала, что долго не возбуждают уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! К сожалению в вопросе очень мало информации для объективного ответа, попробую из того, что есть.

Испытывает длительное время нравственные и физические страдания, в связи, с чем не могла и не сможет вести активный образ жизни, пришлось оторваться от повседневных занятий, работы и отдыха, возможности нести свои обязанности по уходу за пожилой матерью (ребёнком и т. п..

заключаются в том, что она постоянно испытывает страх при..., что приводит её в депрессионное и стрессовое состояние, а это плохо сказывается на её трудовых способностях и общем самочувствии, чем ей причинен моральный вред, который с учётом разумности и справедливости оценивает в денежном выражении в...

что доставляло ей нравственные и физические страдания, в результате было нарушено её психическое состояние. ..

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

12.05.2018, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нужно описать то, что истец испытывал вследствие причинения ему нравственных страданий. Чем подробнее опишите, тем больше шансов на удовлетворение иска. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

12.05.2018, 09:47

Для описания пишите что испытывали наравственные страдания в форме переживаний из за неправомерных и противоречащих закону действий сотрудника (ст. 151 ГК РФ позволяет)

12.05.2018, 09:48

Помощь в составлении судебных документов - платная услуга. ВЫ можете получить ее, обратившись к юристу сайта в личные сообщения. Подробно изложите Вашу ситуацию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

12.05.2018, 09:48

Моральный вред не предусмотрен Особенной частью УК РФ.

Поэтому бесполезны формулировки.

Отказали - значит законно.

Ст. 1099 ГК РФ гласит:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Наймите юриста.

12.05.2018, 09:50

Здравствуйте! Тут стоит, писать исковое заявление в Районный суд по части фальсификации а то есть подлог вещественных доказательств путем подделывания, а так же личного написания подписи или другими лицами.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего вам наилучшего!

12.05.2018, 09:56

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да ни чего вы не взыщите. Труд Ваш бесполезный, но если есть желание, обращайтесь в суд. Законодатель закрепил в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, что проверка сообщения о преступлении должна завершиться принятием предусмотренного законом решения в срок не позднее трех суток и этот срок может быть продлен прокурором, начальником следственного отдела, начальником органа дознания до десяти суток, а при необходимости проведения документальных проверок - до тридцати суток (части первая и третья статьи 144), и одновременно предусмотрел, что уголовное дело может быть возбуждено прокурором, а также следователем, органом дознания или дознавателем с согласия прокурора лишь при наличии предусмотренных статьей 140 поводов и оснований (статьи 146 и 147). Отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела влечет отказ в возбуждении уголовного дела (часть первая статьи 148), который может быть обжалован заинтересованными лицами прокурору или в суд (статьи 124, 125, часть пятая статьи 148); при этом прокурор вправе отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить уголовное дело либо возвратить материалы для дополнительной проверки (часть шестая статьи 148).

Выносимые в связи с проверкой сообщения о преступлении постановления, как и любые иные процессуальные решения, должны быть законными, обоснованными и мотивированными (статья 7 УПК Российской Федерации), а даваемые прокурором органу дознания, дознавателю, следователю указания об устранении недостатков принятых ими решений являются обязательными (часть третья статьи 37 УПК Российской Федерации), что, в частности, не предполагает неоднократную отмену прокурором по одним и тем же основаниям постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с целью проведения дополнительной проверки сообщения о преступлении.

Согласно ст. 87 УПК РФ, проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Вы должны прежде всего доказать незаконность отказов в возбуждении уголовного дела по Вашему сообщению о проверке, и тот факт что своими действиями сотрудник ОВД ограничивает Вас в доступе к правосудию путем отказа в возбуждении уголовного дела. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.05.2018, 10:03

В данном случае компенсация морального вреда не предусмотрена законом, поэтому не нужно ничего сочинять, так как это не поможет. Нужно понимать, что нельзя взыскать моральный вред во всех ситуациях.

Согласно ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Так вот ваш случай не предусмотрен законом и первый вопрос, который будет вам задан судьей - будет именно вопрос о том, каким законом предусмотрено возмещение компенсации вреда в вашей ситуации.

У вас проблема другого свойства. Отказывают в возбуждении уголовного дела и добиваться этого нужно путем обжалования действий следователя в порядке ст.124 и 125 УПК РФ. Сам по себе факт отказа может быть и незаконным, но это никак не посягает на ваши личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Так что не советую тратить бесполезно время, деньги и главное - нервы.

12.05.2018, 10:03

Здравствуйте Елена!

Имею многолетний опыт в делах подобного рода и могу сказать, что в Вашем случае помимо статей гражданского кодекса РФ необходимо также ссылаться и на ч. 3 ст. 33 ФЗ от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". И формулировка и аргументация причинения морального вреда это один из самых сложных вопросов в обосновании исковых требований и в каждом случае эти формулировки будут ИНДИВИДУАЛЬНЫ исходя из индивидуальных особенностей дела (другими словами необходимо ознакомиться с некоторыми материалами уголовного дела..)! В связи с чем рекомендую Вам обратиться в порядке индивидуальной консультации к любому юристу сайта 9111 (предоставив по запросу необходимую информациию)! Удачи Вам!

12.05.2018, 10:14

Данная услуга является платной, Вы можете обратиться к любому специалисту в личные сообщения и обговорить порядок подготовки данного описания.

12.05.2018, 10:50

Здравствуйте! Исходите из определения понятия морального вреда в статье 151 Гражданского кодекса РФ. Поскольку, при подаче иска вам придется ссылаться именно на данную статью гражданского кодекса, независимо, что подаете иск в связи с уголовным делом. Укажите на нравственные страдания в связи с тем, что дочь переживала (не понимая почему отказали в возбуждении уголовного дела) и ее переживания передались вам, как близкому человеку (матери). Укажите, что стрессовое состояние дочери послужило одной из причин ее смерти (в вопросе вы не пишите о причины гибели дочери). В связи со смертью своего ребенка (дочери) вы испытывали сильнейшее нравственное страдание. Если вы сами болели в это время, желательно на суде иметь доказательства (справку врача), что именно стрессовое состояние стали причиной вашего заболевания.

12.05.2018, 12:54

Уточнение к вопросу: сотрудник признан виновным и осужден по статье ч.2 ст. 292 УК РФ в связи с тем, что подделав на заявлении подпись дочери, он на основании поддельного заявления отказал в возбуждении уголовного дела. Приговор вступил в силу. Дело в отношении сотрудника возбудили уже после смерти дочери, писавшей заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, поэтому ее мать признана потерпевшей по делу в отношении сотрудника.

12.05.2018, 10:12

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда)"

12.05.2018, 10:18

Здравствуйте!

1) Вам стоит нанять юриста, для этого можете обратиться в сообщения на сайте.

2) Страдала Ваша дочь, которая умерла, а моральный вред, а быть точнее право на компенсацию морального вреда уходит из жизни вместе с уходом из жизни страдающего, так как это не имущественное право и по наследству оно не передается.

3) Вам можно взыскать немного другим путем, но составление юридических документов - услуга платная.

12.05.2018, 10:21

Здравствуйте! Тем не менее сути это не меняет. Моральный вред нужно обосновать, чтобы в иске не было отказано. И если есть документальные подтверждения ухудшения состояния здоровья, приобретение лекарственных препаратов, заключения врачей и т.п., что косвенно может свидетельствовать о причинении морального вреда, то их нужно представить. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

12.05.2018, 10:32