Как взыскать половину суммы за оформление нотариального согласия на выезд ребенка, если бывший муж выплачивает алименты?

Уважаемые юристы, мне необходимо согласие б.мужа на выезд сына в отпуск в сопровождении дедушки. Б.муж согласен оформить нотариальное согласие, при условии, что я ему заплачу 4500 это якобы за услуги нотариуса и проезд до нотариуса. Вопрос: Могу ли я взыскать через суд половину этой суммы с б.мужа, если он платит алименты? И как именно это сделать? Спасибо.
Лучший ответ

А вы уверены, что вам нужно это согласие? Не во все страны требуется согласие обоих родителей. Даже если и требуется, то сможете взыскать, ибо родители имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию, содержанию своих детей, статья 61 Семейного кодекса РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

На мой взгляд на данный вопрос, можно сделать следующим образом.

Заплатить ему эти средства на карту с назначением платежа "Оплата услуг нотариуса и стоимости проезда к нотариусу". После того, как Вы своего добились, обратитесь в суд с целью взыскания 50% от оплаты стоимости услуг нотариуса, обосновать это тем, что родители должны нести расходы, связанные с воспитанием и содержанием ребенка в равных долях. Но также необходимо взять кассовый документ у нотариуса.

Очень благодарна за быстрый и подробный ответ!

Добрый день! Ваш сын едет за границу? В какую страну? Для выезда из РФ с дедушкой,-достаточно согласия одного из родителей. Для ВЪЕЗДА в некоторые страны, так же достаточно согласия только матери. В некоторые страны и согласие отца. А при поездках по России согласие от отца вообще не требуется.

Он не предоставит мне чек от нотариуса. Да и нотариус и проезд не стоят таких денег. Что мне прикладывать к иску, мой чек о переводе ему этой сумы с назначением платежа? Этого будет достаточно?

Помимо чека или выписки из банка нужно будет приложить еще и само согласие, как подтверждение факта оформления согласия у нотариуса.