Мурманск, 12.05.2018, 10:11

Как взыскать половину суммы за оформление нотариального согласия на выезд ребенка, если бывший муж выплачивает алименты?

Вопрос №14195866 из г. Мурманск
опубликован 12.05.2018, 10:11
Уважаемые юристы, мне необходимо согласие б.мужа на выезд сына в отпуск в сопровождении дедушки. Б.муж согласен оформить нотариальное согласие, при условии, что я ему заплачу 4500 это якобы за услуги нотариуса и проезд до нотариуса. Вопрос: Могу ли я взыскать через суд половину этой суммы с б.мужа, если он платит алименты? И как именно это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы уверены, что вам нужно это согласие? Не во все страны требуется согласие обоих родителей. Даже если и требуется, то сможете взыскать, ибо родители имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию, содержанию своих детей, статья 61 Семейного кодекса РФ.

12.05.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

На мой взгляд на данный вопрос, можно сделать следующим образом.

Заплатить ему эти средства на карту с назначением платежа "Оплата услуг нотариуса и стоимости проезда к нотариусу". После того, как Вы своего добились, обратитесь в суд с целью взыскания 50% от оплаты стоимости услуг нотариуса, обосновать это тем, что родители должны нести расходы, связанные с воспитанием и содержанием ребенка в равных долях. Но также необходимо взять кассовый документ у нотариуса.

12.05.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за быстрый и подробный ответ!

Добрый день! Ваш сын едет за границу? В какую страну? Для выезда из РФ с дедушкой,-достаточно согласия одного из родителей. Для ВЪЕЗДА в некоторые страны, так же достаточно согласия только матери. В некоторые страны и согласие отца. А при поездках по России согласие от отца вообще не требуется.

12.05.2018, 12:31

Он не предоставит мне чек от нотариуса. Да и нотариус и проезд не стоят таких денег. Что мне прикладывать к иску, мой чек о переводе ему этой сумы с назначением платежа? Этого будет достаточно?

12.05.2018, 10:26

Помимо чека или выписки из банка нужно будет приложить еще и само согласие, как подтверждение факта оформления согласия у нотариуса.

12.05.2018, 10:42