Как законно бороться с проблемой выгула собак, гадящих под окнами и балконами

Здравствуйте! Живем в 10-ти этажном доме, на первом этаже. Под окнами и балконам постоянно выгуливают собак, которые гадят. Как с этим бороться законно? Надоело уже, сажаем растения, ухаживает за ними и все бестолку после опорожнения животных. Что делать?

Лучший ответ

Поставить таблички, выгул собак запрещен и что ведется видео наблюдение и что ответственность такая то.

Снимите на камеру мобильного и Заявление в полицию.

Согласно ч.2 ст. 5.1, Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 24.01.2018) "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Добрый Вам день.

Уважаемый Александр, в данном случае советую обратиться с заявлением к участковому.

За прогулку с питомцем без поводка в парках, скверах и лесопарках хозяин может быть наказан штрафом в размере от 1 000 до 2 000 рублей;

за выгуливание на территории школ или детских садов – 1 000 — 2 000 рублей;

без поводка и намордника в транспорте – 500 — 1 000 рублей;

без поводка и намордника в магазине – 1 000 — 2 000 рублей;

содержание собак в коммунальных квартирах или общежитиях без согласия соседей и одобрения администрации – 1 000 — 2 000 рублей;

за натравливание на людей – 2 000 — 5 000 рублей;

за собачьи бои – 2 000 — 2 500 рублей;

за то, что собака нагадила в непозволительных местах – 1 000 — 2 000 рублей;

за содержание питомца в опасных для его жизни условиях – 2 000 — 2 500 рублей;

использование его шерсти в качестве мехового сырья, а мяса в качестве пищи – 2 000 — 2 500 рублей.

Размер штрафа зависит от региона проживания, а также района. Например, в Москве штрафы намного выше, чем в области или в маленьких городах.

Здравствуйте.

Снять факт выгула собак нужно на видео, а затем написать заявление в полицию (в дежурную часть) и в администрацию вашего города или района.