Законно ли на раб. Месте устанавливать видеосъёмку и прослушку? Договор никакой.
Без согласия работников - незаконно. В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных. В силу ст. 3 Закона о персональных данных поведение сотрудника на работе является персональными данными, поэтому, выполняя видеонаблюдение за работниками (а также прослушивание их разговоров), работодатель фактически производит сбор и обработку персональных данных сотрудников без их согласия, чем нарушает закон.