Как легализоваться и начать платить налоги для людей с длительным неофициальным доходом - возможные последствия и варианты решения
Здравствуйте.
Скажите, как человеку, который длительное время получал некий доход (блогер, стример, фриленсер и т.п.), легализоваться и начать платить налоги без печальных последствий? Допустим он оформит ИП (упрощенка), но срок подачи деклараций истек и даже, допустим, конец лета, все сроки вышли. Придется платить штрафы, неустойки и собственно сам налог за последние 3 года? По ставке в 13% или 6%? Не получается ли так, что неофициалы в попытке выйти из тени получают кнут вместо пряника? И что будет с накоплениями в банке в случае регистрации ИП, не обратят ли на это внимание и не заставят ли объясниться? Или же просто человек признает все накопления доходом за последний год, если это возможно.
Добрый день.
Чтобы Вам помочь компетентно необходимо понимать за какой период был доход и в каком размере, так как может истекли сроки давности привлечения к ответственности. Во-вторых, за какой-то период можно показать доход. И наконец, необходимо понимать периодичность и размер платежей.