LSN Messenger
Самара, 12.05.2018, 16:37

Требуется ли мне временная регистрация и документы из местного загса для регистрации брака в Москве, если я гражданка России, живу в Тольятти и поженилась с гражданином США

Вопрос №14196866 из г. Самара
опубликован 12.05.2018, 16:37
Я гражданка России, он гражданин США. Мы хотим пожениться, (брак с иностранцами заключают только в Москве) Если я живу в Тольятти и еду зарегистрировать брак в Москве, нужна ли мне лично временная регистрация и какие то справки, документы с моего местного загса в Тольятти? (я разведена) Могут ли отказать регистировать брак без Московской прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не правы, брак с иностранным гражданином можно заключить в центральном ЗАГСе любого города РФ. Но если желаете в Москве, можете и там. Регистрацию по месту пребывания Вы должны получить в течении 90 дней, надеюсь успеете за это время выйти замуж. Счастливой Вам семейной жизни!))

12.05.2018, 16:45

То есть если я еду всего 2 две недели для заключения ради заключения брака, мне можно не регистрироваться?

12.05.2018, 17:52

Вы не обязаны этого делать. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

12.05.2018, 18:00