Москва, 03.12.2009, 09:09

Регистрация брака между гражданкой РФ и гражданином Сирии с временной регистрацией в Москве - вопросы и ответы.

Вопрос №903103 из г. Москва
опубликован 03.12.2009, 09:09
Собираемся зарегистрировать брак Я - гражданка РФ, ОН - гражданин Сирии. Я проживаю в Москве по временной регистрации, постоянная прописка в Иркутске. Вопросы: 1. Можем ли мы зарегистрироваться в Москве? 2. Какая виза должна быть у моего будущего мужа для того, чтобы мы могли зарегистрировать брак? Нужна ему временная прописка в Москве (временная регистрация)? 3. Какое время он может пребывать в РФ после регистрации нашего брака? 4. Какие необходимо оформить документы после регистрации брака для того, чтобы он мог остаться на постоянное место жительство в Москве и искать работу? За ранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна,

отвечаю на ваши вопросы по пунктам

1. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».

2. нужна виза и временная регистрация

3. зависит от срока визы и срока временной регистрации

4. можно оформить вид на жительство. перечень документов рекомендую уточнить в УФМС по месту его временной регистрации

Успехов,

С уважением,

Андрей Останин

03.12.2009, 09:45

Инна,

если под "оформлением этих документов" вы имеете ввиду визу и регистрацию, то лучше этот вопрос задать органу, занимающиму оформлением виз и регистрации.

если под "оформлением этих документов" вы имеете ввиду оформление в органах ЗАГСа, то также советую спросить у работников ЗАГСа (насколько я знаю это месяц).

по моему мнению выезжать ему из РФ можно

С уважением,

Андрей Останин

03.12.2009, 10:46

Уточнение к 4 вопросу: сколько времени займет оформление этих документов и можно ли не выезжать из РФ на это время?

03.12.2009, 09:14