А какое наказание за использование запатентованного товарного знака.
А какое наказание за использование запоьентованого товарного знака.
Ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) предусмотрена, в частности, ст.180 УК РФ -
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
Станислав Владимирович сказал только про административную ответственность. А есть еще ответственность гражданско-правовая, которая выражается в возложении обязанности выплатить компенсацию, размер которой, в частности, варьируется от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.