Влияет ли налоговый вычет при продаже участка на возможность компенсации 13% при покупке квартиры?
Если Вы не воспользуетесь вычетом, то Вам по итогам года, в котором продан земельный участок, находившийся в собственности менее 3-х лет придется заплатить налог со всей суммы продажи. Дело в том, что использование вычета это Ваше право, а не обязанность налогового органа его самостоятельно для Вас устанавливать.
Что касается вычета на покупку квартиры, то это другой вычет и право на него у Вас не потеряется, главное чтобы у Вас были доходы облагаемые по ставке 13% НДФЛ.
Если квартира будет куплена в тот же год, когда был продан земельный участок, то можно будет воспользоваться двумя вычетами сразу (на продажу и на покупку).