Право ли я на получение пособий от государства, так как занимаюсь лечением своего инвалидного внука и не могу работать?
Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд для оформления ежемесячной выплаты лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом. Такая выплата устанавливается только неработающим трудоспособным гражданам, то есть гражданам, способным к труду, но оставившим работу ввиду необходимости осуществления ухода за детьми-инвалидами и не имеющим вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка (пособия).
Предоставить надо будет следующие документы: заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала уходу; справку (сведения) о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице, выданную органами службы занятости по месту жительства ухаживающего лица; документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица (при ее наличии), осуществляющего уход.
Ежемесячная выплата не родителю, то есть иному лицу небольшая - 1200 рублей, но возможно с 1 января 2019 года будет увеличена. Соответствующий законопроект уже обсуждается.