Что произойдет, если я снова нарушу запрет на обгон под знаком обгон запрещен?
Важно то, когда вступило в силу первое постановление и когда оно было Вами исполнено. От этого зависит квалификация части статьи 12.15 КоАП РФ, по которой будут привлекать к ответственности. Согласно ст.4.6 КоАП РФ
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция), а в этом случае нарушение будет квалифицировано по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ, которая предусматривает в отличие от ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, безальтернативное лишение прав на срок 1 год.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))