Возможно ли преподавание химии и биологии в школе после прохождения курсов дистанционного обучения при наличии высшего педагогического образования?
Имею высшее педагогическое образование - учитель физического воспитания. Хочу пройти курсы переподготовки по химии и биологии, на инфоуроке обозначено минимальное кол-во часов 300 для отдельно взятой дисциплины. Буду ли я иметь право преподавать химию и биологию в школе пройдя курсы дистанционного обучения? И если нет, почему?
Лучший ответ
Здравствуйте, Яна Юрьевна.
Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". квалификационные требования к должности "учитель" следующие:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
То есть имея высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", Вы можете преподавать любой учебный предмет в школе.
Спасибо, буду знать.