Если сдать ИП в субаренду и помещение кухни и зал обслуживания, то на каком тогда основании там будет работать ООО?

Вопрос №14198119 из г. Сочи
опубликован 13.05.2018, 08:39

Хотим совместить в баре ООО и ИП (бар - на ООО, кухня - на ИП). Договор аренды помещения оформлен на ООО, т.к. необходима регистрация для получения алкогольной лицензии. Верно ли я понимаю? ИП должен взять в субаренду часть помещения.. Вопрос: какую? Только ту часть, на которой расположена кухня? Тогда на каком основании он реализует свои блюда в зале обслуживания посетителей, который находится в аренде у ООО. Если сдать ИП в субаренду и помещение кухни и зал обслуживания, то на каком тогда основании там будет работать ООО?

Может, как-то иначе оформляется такое совместное осуществление деятельности на одной территории ООО и ИП?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Следующая форма сотрудничества является для вас оптимальной:

1. ИП заключает договор субаренды или договор аренды напрямую с арендодателем в соответствии со ст. 606 ГК РФ.

2. ИП реализует свою продукцию по договору о предоставлении возможности реализовать продукцию, заключенного в соответствии с принципом свободы договора (статьи 1, 421 ГК РФ) с ООО, в зале. За что ООО получает процент.

Вывод: гениальное то, что просто.

13.05.2018, 09:32

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете оформить такое совместное осуществление деятельности на одной территории ООО и ИП через заключение агентского договора. Да вы верно понимаете ИП должен взять в субаренду часть помещения. Для полной индивидуальной консультации. Вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1005. Агентский договор

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

13.05.2018, 08:46

Вы так сделать не сможете, а если сделаете, то после получения лицензии эту лицензию могут также быстро забрать, как и выдали.

См.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" , ст. 16

13.05.2018, 08:51

Чтобы связать совместную деятельность ООО и ИП заключите договор о совместной деятельности:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

13.05.2018, 08:51

В Вашей ситуации приемлем Договор простого товарищества, нормы которого регламентированы статьей 1041 ГК РФ:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

13.05.2018, 08:51

Здравствуйте! Про субаренду Вы понимаете абсолютно верно ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

...

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

, но ИП никто не запрещает продавать свою продукцию на вынос, это не противоречит закону. И мудрить тут ничего не надо с агентским договором и товариществом. Взял у ИП, покушал в зале.

13.05.2018, 08:52

Наймите юриста.

И не ломайте мозг.

Договор аренды по ст. 651 ГК РФ на ООО заключён.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

13.05.2018, 09:29

Здравствуйте! Ситуация видится так, что нужен договор о совместной деятельности, либо договор о сотрудничестве (ст. 1041 ГК РФ - договор простого товарищества - По договору простого товарищества (договор о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели). Оба лица не только пользуются помещением, каждый из них еще и ведет самостоятельную хозяйственную деятельность. Субаренда - не тот вариант, на мой взгляд. Поскольку субаренда касается только арендных отношений, никак не определит порядок ведения совместной деятельности. Плюс в договоре аренды обычно бывает условие, что возможна субаренда с согласия арендодателя. Без согласия субаренду не заключить.

13.05.2018, 09:45

Здравствуйте. Верно понимаете. ИП должен взять в субаренду часть помещения ГК РФ Статья 615., можно только кухню. Потом ИП может продавать блюда от ИП в ООО, а у уже ООО пусть продает их посетителям. Больше вариантов лично я не вижу.

13.05.2018, 10:12

Усн 6% налогообложение и у ООО и ИП. Договор простого товарищества не возможен.

13.05.2018, 09:47

С такой системой налогообложения действительно не возможен этот вид договора. Тогда, допустим, это будет субаренда кухни и зала - ИП получит возможность готовить там блюда и разносить и продавать посетителям в зале. Плату будет брать сам через свой расчетно-кассовый аппарат. У ООО останется только бар с алкоголем. Там ООО тоже будет вести расчеты самостоятельно. Посетители алкоголь и еду будут оплачивать отдельно. Еще урегулировать вопрос с обслуживанием (например, общие официанты - это оказание услуг по предоставлению персонала).

13.05.2018, 10:23