Вопрос - Может ли бывшая свекровь вывести моего сына в отпуск без моего согласия, если супруг и я в разводе?
Здравствуйте, уточните вопрос, вывести в отпуск куда?
Для путешествий по территории РФ ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется, вместе с тем имеются ограничения только по возрасту, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К таким относятся поездки: на поезде дальнего следования это — с 10 лет, на самолете — с 12 лет.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей (в случае со свекровью), необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Здравствуйте! Если есть утвержденный график отпусков, с которым Вас ознакомили под роспись, тогда без Вашего согласия перенести отпуск нельзя - это прямое нарушение трудового законодательства. (ст.123 ТК РФ). Если все таки это произошло можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.
Всего вам наилучшего!