Как оформить развод, если супруги живут раздельно и дети уже взрослые - необходимые документы и требуется ли согласие супруга?
Добрый вечер, Ольга!
Если никто не возражает против расторжения брака, то Вам с мужем (вместе) необходимо явитьсся в ЗАГС и подать заявление на расторжение брака. Если муж в ЗАГС идти не хочет, то Вам необходимо обратиться в суд (к мировому судье) по месту жительства (регистрации) ответчика (мужа) с иском о расторжении брака. Исковое заявление и приложенные к нему документы, а также квитанцию об оплате госпошлины можно отправить в суд заказным письмом. Чтоб Вам не ездить в суд (если далеко), в иске укажите, что просите рассмотреть дело в свое отсутствие. Из документов надо приложить свидетельство о заключении брака и выписку из домой книги по Вашему месту жительства и месту жительства супруга (при невозможности предоставить последнюю сообщите суду об этом). Госпошлина составляет 400 рублей. Если будут вопросы - обращайтесь.
Желаю удачи!