Как поменять свидетельство о браке при отсутствии фамилии мужа и проживании в другом городе?
Юлия! Зачем Вам менять свидетельство о браке? Вам достаточно просто переменить свою фамилию, для чего обратиться в загс по месту своей постоянной регистрации (прописки) с соответствующим заявлением о перемене имени (по закону имя гражданина включает в себя собственно имя, отчество и фамилию), указав в качестве причины желание взять фамилию мужа. Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Санкт-Петербурге, то Вам достаточно обратиться в районное отделение ЗАГСа. В течение месяца со дня принятия от Вас соответствующего заявления Вам выдадут свидетельство о перемене имени, на основании которого Вы произведете замену остальных документов (паспорта, свидетельства об ИНН, пенсионного свидетельства и т.д.). Свидетельство о браке Вам менять совершенно ни к чему. Данное свидетельство всего лишь подтверждает факт Вашего вступления в брак, а свидетельство о перемене имени будет подтверждать факт последующей смены Вами своей прежней фамилии.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Также Вам следует учитывать, что изменение фамилии на фамилию супруга допускается только при заключении брака, и если Вы хотите поменять фамилию, то Вам нужно это будет делать в порядке перемены имени.