Санкт-Петербург, 13.05.2018, 16:11

В разводе. Взрослая дочь и несовершеннолетний сын. Как продать три доли в двухкомнатной квартире?

Вопрос №14199256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2018, 16:11
В разводе. Взрослая дочь и несовершеннолетний сын. Как продать три доли в двухкомнатной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Известите, в письменной форме, в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации, остальных собственников, имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать свою долю, и по истечении месяца, буде никто из них не изъявит желания, продавайте принадлежащее Вам недвижимое имущество.

13.05.2018, 19:14
Оценка автора вопроса:
Проблема в том,что мать хочет продать и долю несовершеннолетнего сына. В Вашем ответе об этом ничего нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

13.05.2018, 16:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А несовершеннолетний сын?

10.06.2018, 20:34

Если несовершеннолетний проживает по данному адресу, обратитесь в органы опеки для получения разрешения. Согласие будет дано при отсутствии ухудшения прав ребенка - покупка лучшего жилья и пр.

Ст.292 ГК -

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

10.06.2018, 20:43