Пользователь 9111.ru
Челябинск, 13.05.2018, 21:54

Могут ли повторно лишить водительских прав после пересдачи и прохождения медкомиссии - опыт восстановления и возможные последствия

Вопрос №14199882 из г. Челябинск
опубликован 13.05.2018, 21:54
Здравствуйте, был лишен прав в 2014 ноябре, на 1.5 лет, права не забрал, забрал их в октябре 2018, естественно с пересдачей и прохождением медкомиссии, сейчас будет суд, могут опять лишить, это будет считается повторным нарушением. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторным нарушением как обстоятельством отягчающим ответственность является повторное совершение правонарушения в течение одного года. Срок считается с момента окончания исполнения наказания о лишении прав. У ВАс прошел этот срок. Поэтому повторности не будет. Не важно, что забрали права в 2018 году.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

13.05.2018, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет тут повторности, т.к. год прошел с момента окончания исполнения постановления о лишении права управления. У Вас прошел год с окончания исполнения постановления о лишении права управления Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до нового правонарушения, то нет признака повторности.

Но лишить права управления могут, если санкция статьи подразумевает это.

13.05.2018, 21:56

Значение имеет не когда вы их забрали, а когда вы их сдали и соответственно от этой даты можно посмотреть, когда было отбыто наказание, но для этого нужно знать точно, когда вступило в силу постановление об административном правонарушении и когда вы сдали права.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если вы не обжаловали постановление об административном правонарушении и сразу сдали удостоверение в ГИБДД, то есть все основания полагать, что повторности в вашем случае не будет, если конечно правонарушение было совершено недавно.

13.05.2018, 22:07

Немного не правильно написал, я забрал их в октябре 17 года...

13.05.2018, 22:18

Вам 3 юриста ответили, что это не важно. А больше вряд ли ответят по понятной причине. Постановление было исполнено еще в 2015 году, с тех пор год прошел. Согласно статье 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь непривлеченным к административной ответственности в этом случае. Так что нет одного отягчающего обстоятельства при привлечении по главе 12 КоАП РФ к административной ответственности.

А лишить могут и при наличии других отягчающих обстоятельств (ст.4.3 КоАП РФ). И наличие факта привлеченности к административной ответственности не единственное отягчающее обстоятельство. Да и только суд решает, лишать ли права управления или нет.

13.05.2018, 22:20

Спасибо за ответы, меня интересовала повторность, так как там более суровые наказания.

13.05.2018, 22:24