Могут ли повторно лишить водительских прав после пересдачи и прохождения медкомиссии - опыт восстановления и возможные последствия

Здравствуйте, был лишен прав в 2014 ноябре, на 1.5 лет, права не забрал, забрал их в октябре 2018, естественно с пересдачей и прохождением медкомиссии, сейчас будет суд, могут опять лишить, это будет считается повторным нарушением. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Значение имеет не когда вы их забрали, а когда вы их сдали и соответственно от этой даты можно посмотреть, когда было отбыто наказание, но для этого нужно знать точно, когда вступило в силу постановление об административном правонарушении и когда вы сдали права.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если вы не обжаловали постановление об административном правонарушении и сразу сдали удостоверение в ГИБДД, то есть все основания полагать, что повторности в вашем случае не будет, если конечно правонарушение было совершено недавно.

Нет тут повторности, т.к. год прошел с момента окончания исполнения постановления о лишении права управления. У Вас прошел год с окончания исполнения постановления о лишении права управления Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до нового правонарушения, то нет признака повторности.

Но лишить права управления могут, если санкция статьи подразумевает это.

Это лучший ответ

Повторным нарушением как обстоятельством отягчающим ответственность является повторное совершение правонарушения в течение одного года. Срок считается с момента окончания исполнения наказания о лишении прав. У ВАс прошел этот срок. Поэтому повторности не будет. Не важно, что забрали права в 2018 году.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Немного не правильно написал, я забрал их в октябре 17 года...

Вам 3 юриста ответили, что это не важно. А больше вряд ли ответят по понятной причине. Постановление было исполнено еще в 2015 году, с тех пор год прошел. Согласно статье 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь непривлеченным к административной ответственности в этом случае. Так что нет одного отягчающего обстоятельства при привлечении по главе 12 КоАП РФ к административной ответственности.

А лишить могут и при наличии других отягчающих обстоятельств (ст.4.3 КоАП РФ). И наличие факта привлеченности к административной ответственности не единственное отягчающее обстоятельство. Да и только суд решает, лишать ли права управления или нет.

Спасибо за ответы, меня интересовала повторность, так как там более суровые наказания.