Что признается злостным уклонением от отбывания обязательных работ, назначенных судом за преступление?

Вопрос №14200111 из г. Москва
опубликован 13.05.2018, 22:05

Что признается злостным уклонением от отбывания обязательных работ, назначенных судом за преступление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 30 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), злостным уклонением от отбывания обязательных работ признаются следующие действия осужденного:

1) когда он более 2 раз в течение 1 месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин;

2) когда он более 2 раз в течение одного месяца допустил нарушения трудовой дисциплины;

3) когда он скрылся от отбывания наказания.

13.05.2018, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

А какие последствия для осужденного могут наступить за злостное уклонение от обязательных работ?

13.05.2018, 22:15

В случае злостного уклонения от обязательных работ, в соответствии с частью 2 статьи 49 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), они могут быть заменены судом на принудительные работы или лишение свободы. В этом случае время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, должно быть учтено при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета 1 день принудительных работ или лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

13.05.2018, 22:21

Москва - онлайн услуги юристов