В каком возрасте положена пенсия женщине с 15-летним стажем и двумя детьми, отработавшей на севере 8 лет по первому списку

Вопрос №14200384 из г. Мурманск
опубликован 14.05.2018, 00:58
Я 1977 года рождения имею двоих детей, отработала на севере 15 лет, из них 8 лет по первому списку, в каком возрасте мне положена пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 45 лет женщина имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имея не менее 15 лет страхового стажа при этом отработав по Списку 1 (на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах) не менее 7 лет 6 месяцев. Ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях".

14.05.2018, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы по Списку 1 можете выйти на пенсию в 45 лет. Суммировать с "северным стажем" не нужно.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

14.05.2018, 01:06

Привет, Мурманск) Не уйдете вы в 50. Медведев же озвучит что повышение пенсии утверждено на 100 процентов. Остается ждать новых фокусов от правительства.

14.05.2018, 01:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае для работающих на Крайнем севере нужно 15 лет, для приравненных районов – 20. При этом учитывается, если женщина имеет двух детей, тогда ее стаж сократится на 3 года. Страховой стаж должен составлять 20.

Необходимо знать вашу должность и место работы обратитесь за личной консультацией к юристам сайта

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

14.05.2018, 03:20

А вопрос юристы внимательно прочитали? От того, что я отработала 15 лет в районе Крайнего севера я иду на пенсию в 50 лет, а стаж работы по первому списку не сокращает возраст?

14.05.2018, 01:04

Евгения, отработав на севере 15 лет и имея 10 лет работы по первому списку-мужчины идут на пенсию в 45, а что если женщины имея 15 лет северного стажа идут в 50, а вредный стаж всего на пять лет приближает пенсию.

14.05.2018, 01:12

Обратитесь в ПФР за назначением пенсии. Если откажут, обращайтесь в суд и отстаивайте свое право на пенсию со дня обращения. Полагаю, что сейчас, в 41 год, права на досрочное назначение пенсии не имеете.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

14.05.2018, 01:21

Добрый день, Ирина. В 40 лет Вы ушли бы на пенсию, если бы у Вас было 20 лет ОБЩЕГО стажа. Именно столько нужно для того, что на 5 лет раньше уйти на пенсию, как работник РКС. - 12 лет северного (т.к. 2 детей) и 20 лет общего стажа. У Вас здесь лет не хватает.

И на 10 лет снижается возраст выхода на пенсию по списку 1.

ФЗ 400, - ст. 32

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

14.05.2018, 08:29

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034