Водительские права купленные.

Вопрос №14200553 из г. Хабаровск
опубликован 14.05.2018, 05:17
Если купил права с регистрацией в гаи, и я есть вбазе в том числе на сайте гбдд. Могут ли както доказать что они купленные? Я понимаю что за это будет штраф 30 000 за езду без прав, + поделка документов. (штрав 80 000 р, работы и арест) можно будет после такого приговора получить официальные права? Или буду лишен права вождения на какоето время или навсегда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание за езду без прав по статье 12.7 КОАП РФ может только тогда когда будет судебное решение о признании вашего водительского удостоверения недействительным Пока нет такого решения ваши права считаются действительными А если подобное случится то я не думаю, что вы будете ездить без прав Что касается наказания по части 3 статье 327 УК РФ за использование поддельных водительских прав того такое наказание не лишает вас получить права официально путем обучения и сдачи экзаменов

Что касается могут ли обнаружить и доказать что права поддельные? То здесь ситуация может развиваться по разному: не исключен вариант, что вы можете всю жизнь проездить с этими правами. Как нельзя и исключить вариант, что по воле какой то случайности могут обнаружить что права у вас поддельные.

14.05.2018, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да.

Могут доказать, что ВУ купленное.

Это могут быть свидетели.

Или заключение эксперта по ст. 195 УПК РФ.

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

После осуждения можно претендовать на получение легального ВУ.

14.05.2018, 05:24

Здравствуйте, Иван!

Статья 12.7 КоАП РФ не предусматривает такого наказания как лишение права управления:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Поэтому даже в случае привлечения по данной статье впоследствии можно будет вполне законно получить права управления.

14.05.2018, 05:25

Вы правильно отметили, что можете быть привлечены как к административному наказанию, так и по ст.324 УК РФ, однако закон не запрещает вам в дальнейшем получить водительское удостоверение законным способом...

14.05.2018, 05:25

Пока такого закона не имеется, но депутаты давно о нем говорят

по 327 ук рф - Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но тут надо понимать и следующее - если вы попадетесь, и инспектор обнаружит подделку, думаю Вам будет проблематично получить права в законном порядке.

Вспомнить госпожу Богдасарян, но её лишили прав пожизненно по состоянию здоровья. То же самое касается алкашей и наркоманов, состоящих на учете. Плюс судебный пристав может обратиться в суд с заявлением об ограничении специаьного права - при наличии неуплаченного штрафа в размере 10 и более тысяч. Моего знакомого так и лишили.

14.05.2018, 05:32

Если права есть в базе ГИБДД. то очень маловероятно, что Вашими права кто-то вообще заинтересуется. Использование заведомо подложных документов и вообще подложность доказать можно, но не 100 %. Придется копать учились ли ВЫ в автошколе и сдавали ли реально на права (опрос свидетелей, видео, документы).

Если все же это дело вскроется, то права ВЫ конечно же сможете получить. Ст. 327 УК РФ не предполагает запрет на занятие определенной деятельностью или ограничение специальным правом. Сдадите реально на права и будете ездить.

14.05.2018, 05:38

Доказать, что Вы не обучались в той автошколе, которую Вы якобы окончили, в рам ках уголовного дела совсем несложно, несколько допросов и опознаний по фото, в рамках уголовного дела, по отдельному поручению, а так же несколько допросов по Вашему месту жительства/ работы/ учебы, что Вы не выезжали за пределы города. Лишать прав Вас не могут, нечего лишать, их у Вас просто нет пока, в дальнейшем можете приобрести легальным способом. А пока только штраф и возможное уголовное дело. Штраф 15 тысяч руб.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

14.05.2018, 05:54

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если будет установлено что водительское удостоверение приобретено незаконным образом, то у вас их воообще изымут и права на управление транспортом, у вас точно не будет. Более того, см. статью 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (действующая редакция) Уголовный кодекс Глава 32 Статья 327

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение,-наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2018, 07:44

Права куплены в другом городе и автошокла которые их продает тоже в другом городе. Это нужно свидетелей из другого горада опращивать получается.

14.05.2018, 05:40

Ну да. Нужно опрашивать свидетелей из другого города, где находится автошкола. Смотреть документы автошколы. Ведь должен быть как минимум договор, в котором должна стоять Ваша подпись и много еще чего.

14.05.2018, 05:44

Ну автшкола проадет с полным пакетом документов, водительская карточка и тпю думаю там все будет.

14.05.2018, 05:47

Иван, это, конечно, осложнит доказывания того, что права "куплены".

Но в любом случае выявление данного факта не лишит Вас права официально сдать экзамен на право управления ТС и получить водительское удостоверение.

14.05.2018, 05:50