Иваново, 14.05.2018, 07:22

Поставка запасных частей несоответствующего ассортимента - проблема, предложенные варианты и невыясненные аспекты

Вопрос №14200752 из г. Иваново
опубликован 14.05.2018, 07:22
Добрый день! Очень нужна консультация - Фирма поставила Клиенту товар (запасные части на технику - строго в указанном Клиентом списке). Клиент при установке запасных частей на технику увидел, что запасные части не подходят (как выяснилось позднее из измененных основных агрегатов техники, для которых поставлялись запасные части). Клиент об этом письменно сообщил Фирме. Фирма предложила свои варианты по решению проблемы - не отказываясь от возврата поставленных запасных частей. Клиента данные варианты не устроили. Он сначала прислал претензию о возврате денежных средств за поставленный товар, а потом направил иск в суд. Как апеллировать Фирме? Клиент ссылается на нормы о поставке товара в неправильном ассортименте. Договор о поставке не был заключен. Поставка осуществлялась на основании счета. Кстати, поставленный товар (вот уже 6 мес) находится у Клиента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Требовать возврата надлежащего качества товара клиент может только в течение 14 дней (ст. 25 Закона РФ О защите прав потребителей), с сохранением товарного вида, и не бывшим в употреблении.

Далее по истечении данного срока, претензии могут приниматься только по ненадлежащему качеству товара на основании статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей.

Если на товар был установлен гарантийный срок, то в пределах этого срока, если срок установлен не был, то в пределах 2 лет.

14.05.2018, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сторонами спора являются юридические лица - Закон о защите прав потребителей в данном случае не действует.

14.05.2018, 07:52

Здравствуйте!

"как выяснилось позднее из измененных основных агрегатов техники, для которых поставлялись запасные части" - то есть клиент заказал, потом были изменения в техники и поэтому детали не подошли? Если так, то Вашей вины в этом нет.

Конечно, нужно подробно смотреть исковое заявление и претензии, которые он Вам направлял, т.к могут быть тонкости, на которых Вы не акцентируете внимание.За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

14.05.2018, 08:19

Вы не указали сразу, что клиент это юр.лицо.

Тоже самое, только нужно применить статьи ГК РФ

Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

А значит и вернуть не может, потому как товар надлежащего качества.

Также нужно смотреть его требования к Вам. Я Вам описала ситуацию поверхностно без документов.

14.05.2018, 08:47