Проживание в Новосибирске становится невыносимым из-за постоянного лая собаки соседей - как вынудить их убрать её?
Я проживаю в г.Новосибирск в трехэтажном многоквартирном доме. В соседнем таком же доме одни жильцы поселили свою собаку (хаски) во дворе в вольере на цепи. Собака выросла в квартире и теперь, живя на улице, она постоянно воет и лает. От этого страдают жильцы двух домов. Владельцы собаки настроены агресивно и на мирные переговоры не идут. Как добиться от хозяев собаки, что бы они ее убрали с улицы?
В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Согласно Федеральному закону от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О животном мире"
К объектам животного мира нормы гражданского права, касающиеся имущества, в том числе продажи, залога и других сделок, применяются постольку, поскольку это допускается настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Следовательно, Вы можете заявить требование об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, которое создается животными.
С уважением, Корчагин Е.В.