Вопросы по прописке и праву собственности на квартиру в Азербайджане
Я являюсь гражданкой Азербайджана. Все далее указанные лица так же являются гражданами Азербайджана. Я прописана в квартире своих мамы и отчима с детства, но в данный момент живу с законным мужем в доме его матери, который она от и до построила сама на свои деньги, и мой муж к этому дому не имеет никакого отношения, кроме того, что он в нем прописан. Меня он прописывать категорически отказывается. В квартире родителей не живу уже около 6-7 лет. В данный момент мой отчим проживает в Белоруссии, снимает там жильё и законно работает. Мать с братом живут здесь. В планах у них продать квартиру и всем окончательно перебраться в Белоруссию. Загвоздка в том, что они не могут продать квартиру, до тех пор пока в их квартире прописан человек, выписать на "воздух" они меня не могут. И по этому поводу было решено, что меня перепропишут в квартиру мамы отчима. Вчера мне позвонил мой отчим с требованием, чтобы я пошла с моей матерью на этой же неделе в "Asan hidmeti" и подписала бумагу о том, что я никак не претендую на их квартиру. Мне это показалось подозрительным, особенно в вопросе срочности, но на мой вопрос отчим ответил, что это просто чтобы уже все документы были собраны, не смотря на то что покупателей они по прежнему найти не могут.
1.Могут ли они выписать меня на воздух если я подпишу такой документ о том что ни на что не претендую?
2.Могут ли они выписать меня через суд по причине того, что я уже давно не проживаю в квартире по месту прописки, а живу с мужем на другой жил. площади и нахожусь на его иждивении?
3.В случае если меня перепропишут к матери отчима, я уже никогда не смогу претендовать ни на какую долю этой квартиры?
4.Могу ли я потребовать свою долю в этой квартире лишь по факту того что я прописана в ней с детства, и если могу, не станет ли факт не проживания преградой на пути к получению этой самой доли?
Лучший ответ
Собственник жилья имеет право выписать и выселить Вас по суду, для этого ему ничьего согласия не надо. Подпишите или нет Вы что то значения не имеет. На долю Вы не можете претендовать вообще. Прописка и проживание не порождает права собственности на квартиру.