Как защитить свою семью и квартиру от нежелательного проживания отчима?

Моя мама вышла замуж во второй раз и я ее дочь была прописана автоматом как несовершеннолетняя в квартиру отчима. Через некоторое время мама развелась с отчимом по ряду некоторых серьезных причин. Некоторое время я уезжала с квартиры, но с регистрационного учета не снималась и за все необходимые счета всегда оплачивала. Сейчас я снова живу в этой квартире, но с мужем. Отчим живет у своей матери в частном доме, а квартире он прописан, но категорически отказывается платить все расходы связанные с квартирой (хотя он квартиросъемщик). Мы (мама, я,мой муж) полностью оплатили долг за задолженность квартиры и сейчас полностью оплачиваем за все расходы за квартиру и за отчима тоже. Теперь отчим снова собирается жить в этой квартире, а меня с мужем угрожает выгнать, а нам негде жить. Я не хочу, чтобы он приходил сюда жить, так как у меня своя семья и отчим по сути мне сейчас совсем чужой человек и он часто пьет и ещё тот скандалист. И еще хотела добавить мой муж хотя и живет в этой квартире, но не прописан в ней, так как отчим отказывается его прописывать и сейчас ему пришлось выписаться там где он был прописан, т.е сейчас он нигде не прописан. Пожалуйста подскажите какой можно найти выход из такой ситуации?

Лучший ответ

Понятия "выгнать" в Гражданском Кодексе РФ не существует, он может вас признать утратившими право пользования жилым помещением путем подачи иска в суд, так как квартира муниципальная, в свою очередь вы предоставите свои доказательства в подтверждение права пользования спорным имуществом