Я мать одиночка. Ребенку 5 лет. Как вписать отца-иностранца в свидетельство о рождении ребенка.

Лучший ответ

Алена, если он сам хочет "вписываться", и готов явиться в ЗАГС для этого, то он может придти с Вами туда и "вписаться", а иначе придется обращаться в суд.

Благодарю за потраченное время!

Вариантов всего два: или получить письменное согласие отца или установить отцовство в судебном порядке. Иначе никак. Простовзять и вписать постороннего мужчину не получится.

Добрый день, Алена! Если отец ребенка не желает добровольно признавать свое отцовство через ЗАГС, то вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Вы имеете право обратиться с иском об установлении отцовства. Вы хоть общаетесь с этим человеком? Он согласен признать иск? Может направить заявление о том, чтобы суд рассмотрел иск без его участия? Просто так вписать человека отцом ребенка не получится.

Здравствуйте, Алена! Вы можете обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением с отцом ребенка или установить отцовство в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.