Могут ли моему ребенку и мне наложить административный штраф за участие в рейде алкоголя в Сумермарете? Законные основания
Мой ребено был свидетелем ражи алолголя из сумермарета, сейчас его администрация привлеает как соучастниа и меня застваляют пратить штраф это законно? Основания?
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна! Конечно, незаконно. Во-первых, надо разобраться: что было - кража или мелкое хищение? Если алкоголь похищен на сумму, не превышающую 1000 рублей, - это мелкое хищение. Если Вашему ребенку не исполнилось 16 лет, то он не подлежит административной ответственности, так как и уголовной (если говорить о краже).
Но самое главное, что у магазина нет оснований сделать Вашего ребенка соучастником. Если они в чем-то его подозревают, то они должны были вызвать сотрудников правоохранительных органов.