Возможно ли стать банкротом без финансовых вложений, если я являюсь поручителем долга?
Вам в любом случае нужен минимум, это вознаграждение фин. управляющего и расходы на процедуру! Или вы хотите свои проблемы решить бесплатно? Наверное так тогда не возможно.
Здравствуйте, Людмила!
Банкротство - платная процедура и без финансовых вложений Вас в любом случае не обойтись.
При подаче заявления на банкротство уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей, на депозит суда перечисляется вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 рублей. Без этих платежей заявление суд не примет.
Далее в процессе банкротства необходимо будет в обязательнои порядке оплачивать расходы - публикации о ввведении процедуры.
Кроме того, мало кто самостоятельно может собрать документы на банкротство и отстаивать свои интересы в суде. То есть нужен представитель - юрист, услуги которого также надо оплачивать. Те кто начинает процедуру сами, рано или поздно обращается все равно потом к юристам. Но бывает, что ситуация уже неисправима.
Лучше заключать договор сразу
Единственное жилье в процессе банкротства реализации не подлежит
В вашем случае процедура банкротства обойдется в 100-150 тыс. рублей. Оплачивается поэтапно. Но при вашем долге лучше заплатить эти деньги, чем 1, 5 млн. рублей
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.