Две формы дарственных на квартиру - заверенная и не заверенная нотариально - в чем разница и какие последствия
Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме (ст.574 Гражданского кодекса РФ). Большей юриической силы нотариальное заверение договору дарения не придает. Относительно налогов - вы правы (см. ст.5 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,
Уважаемая Марина! Поясняю :
Дарственная - двухстронняя сделка между собственником имущества ( дарителем) и любым физическим лицом ( одаряемым). Даритель очуждаю имущество ничего за это не получает. Одаряемый получив в дар имущество- платит налог государству ( большой налог). Договор дарения можно офрмить через нотариуса - затраты до 1,5% от стоимости имущества ноатриусу. Можно оформить в простой форме - оплата только за государственную регистрацию сделки. Договор дарения подлежит государственной регистрации, после чего одаряемый становится собственником подаренного имущества и может им распоряжяться как угодно. Как будет оформлен договор дарения ( через нотариуса или в простой форме) выбирать сторонам. Но налог на подаренное имущество подлежит оплате, не зависимо от формы следки. Поэтому дарственная " бесплатной" не может быть в силу закона.