Когда нужно сдавать отчеты на денежные средства ребенка при переходе из временного опекунства в приемную семью?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Было временное опекунство над ребёнком, 6 месяцев, сейчас приемная семья уже оформлена, скажите с какого времени я должна сдавать отчеты на денежные средства ребёнка.
Здравствуйте, с вами заключен договор о приемной семье, именно из договора должны вытекать ваши обязанности, в том числе по отчету за расходованием денежных средств ребенка согласно ст. 37 ГК РФ Кроме того, смотрите Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве", где предусмотрен конкретный срок предоставления отчета- ежегодно не позднее 1 февраля текущего года,
Статья 153.1 СК РФ. Содержание договора о приемной семье (действующая редакция).Семейный кодекс РФ Глава 21 Статья 153.1
1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.
2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Семейный кодекс РФ
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"
Статья 25. Отчет опекуна или попечителя
1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
Смотрите свой договор о приемной семье с органами опеки и попечительства. Сроки сдачи отчета там будут указаны. .Равно как прописаны и иные обязанности.
Сама форма отчетности утверждена постановление м Правительства РФ № 423
В случае неясности нелишним будет проконсультироваться у специалиста соответствующего органа опеки.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 152. Приемная семья
1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.
К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.
3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 30.12.2017) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных уст...
ПРАВИЛА
СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ.
ФОРМА ОТЧЕТА
ОПЕКУНА ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯ О ХРАНЕНИИ, ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ИМУЩЕСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОПЕЧНОГО И ОБ УПРАВЛЕНИИ
ТАКИМ ИМУЩЕСТВОМ.
В настоящее время отчетность упростилась и уменьшилась, обьемы и форму согласуйтес органом опеки. Отчет опекунства – это документ, позволяющий предоставлять информацию на регулярной основе касаемо выполнения необходимых работ.
Любое лицо, взятое на попечительство или опекунство, требует исполнения общих и индивидуальных потребностей по уходу, в зависимости от состояния здоровья, возраста и других факторов.
ФЗ № 48-ФЗ ст. 8 представляет собой основной закон, в котором повествуется о правах и обязанностях органов опеки и порядка оформления опекунства и многое другое. В этом году в закон были внесены некоторые поправки, но они несущественные. Регулирование опеки осуществляется на основании не только этого закона, но и всего законодательства в целом, а в случае, если опека взята над несовершеннолетним ребенком, данные права и обязанности регулирует Семейный кодекс;
ФЗ № 167-ФЗ п. 11, 12, 13 ч. 1 ст. 8 повествует об условиях содержания лиц, взятых под опеку и регулирование их интересов.
Здравствуйте. Не позднее 1 февраля, если иной срок не предусмотрен вашим договором. Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"
Статья 25. Отчет опекуна или попечителя