Мой опыт переплаты квартплаты - как невыносимые пени привели к задолженности в 113 тыс. руб. и как я планирую добиться перерасчета через суд
Здравствуйте! возможно в судебном порядке если не придете к обоюдному соглашению.
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Несмотря на частичное погашение долга вам продолжают начислять пени на оставшуюся сумму долга и это правильно. Однако обратитесь письменно за производством полного и обоснованного расчета прежде, чем обращаться в суд