Возможно ли оформить доверенность без предоставления копии паспорта и риска мошенничества?
Оля, Ваши страхи являются надуманными.
Сама по себе ксерокопия паспорта ни на что право не дает, в том числе на право осуществления от Вашего имени каких-то действий.
Если нотариус, говоря сугубо теоретически, захочет наживиться за Ваш счет, он может оформить доверенность на осуществление каких-то действий от Вашего имени и другое лицо может их осуществить, ксерокопий паспорта для этого не надо. Правда, это будет преступление и рано или поздно его привлекут к ответственности.
Можете в МФЦ заявить запрет осуществления сделок с Вашей недвижимостью по доверенности, если боитесь этого.
Здравствуйте. Нет. Это невозможно. В доверенности (если это доверенность выдается физическому лицу) в любом случае прописываются его паспортные данные.
Добрый вечер, Оля! У нотариуса есть свои инструкции, которые он обязан выполнять. Этой инструкцией о порядке осуществления нотариальных действий и предусмотрено представление оригинала документов и снятие копий. Есть еще такое понятие, как тайна нотариальных действий, за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность.
Имею право прямо на ксерокопии написать что она предоставлена только для этого дела?