Как получить российское гражданство гражданке Грузии, живущей в России и имеющей детей-граждан России?
Здравствуйте.
Можно получить в общем порядке (ст. 13 Федерального закона "О гражданстве") - оформить РВП, потом вид на жительство, по истечение 5 лет непрерывного проживания на территории РФ - подать заявление о гражданстве.
Можно в упрощенном порядке (ст. 14 этого же Закона) - там указан перечень оснований, дающий право на получение гражданства.
Но оба эти порядка предусматривают одно главное условие - иностранный гражданин должен легально въехать на территорию РФ и легально же находится, с соблюдением всех требований Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".