Какие имущественные активы могут быть списаны при исполнительном производстве у инвалидов 3 группы?
Согласно ст. 100 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018)
"Об исполнительном производстве"
Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.
При этом пунктом 99 вышеуказанного федерального закона установлено ограничение
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
В первую очередь, взыскание производится на денежные средства, находящиеся у должника. Вторая очередь, это в том числе и заработная плата и пенсия и имущество.
Таким образом, взыскание может быть обращено и на пенсию и на автомобиль. Но, нужно смотреть индивидуально, учитывать сумму долга, потребность в автомобиле, стоимость автомобиля и другие факторы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)