Красноярск, 15.05.2018, 10:07

Как справиться с долгами после блокировки кредитной карты - возможности и перспективы

Вопрос №14204908 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2018, 10:07
У меня была кредитная карта банка тинькофф, я её заблокирова чтоб больше не пользоваться средствами, на ней лимит был 32000 рублей, платила исправно 2400 в месяц, сейчас пришлось уволится с работы, новую пока не нашла, разговаривала с представителем банка, мой долг составляет 41000 тысячу, не заплатила только один месяц, и плюс у меня микрозаймы, муж сидит в тюрьме я одна с 2 мя детьми и без работы пока что, подскажите что мне можно сделать? Слыша что можно как то признать банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Данное преимущество большинство людей не реализуют только по причине недостаточной финансовой грамотности. Необходимо ее повышать. Банкротство крайне не рекомендую, к тому же очень затратная процедура.

17.05.2018, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.313.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Следовательно пойти по пути собственного банкротства на данный момент не получится.

Я бы Вам советовал просто пока не платить или платить минимально возможную для вас сумму, период просрочки пока небольшой, при таких обстоятельствах банк вряд ли уступит ваш долг коллекторам или будет обращаться в суд.

Тем более, с того момента, когда банк или коллекторы обратятся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, вы сможете его отменить просто поджав возражения относительно его исполнения, неважно на чем основанные, в течение 10 дней с момента его получения (ст.128-129 ГПК РФ). Если обратятся в суд затем в порядке искового производства, то с момента обращения и вступления в законную силу решения о взыскании задолженности и получения исполнительного листа тоже пройдет не один месяц.

В общем время у вас есть, а там возможно банк в течение трех лет и вовсе не предъявит к вам требований в судебном порядке, а, следовательно истечет срок исковой давности.

15.05.2018, 10:55

А срок исковой давности пойдёт с какого момента?

16.05.2018, 05:45

Срок исковой давности определен три года согласно ст 196 ГК РФ. С момента когда узнали о нарушенном праве начинает течь Удачи Вам.

16.05.2018, 05:50

Течение срока исковой давности начнется с момента когда вы были обязаны совершить платеж по погашению кредита и составляет он три года (ст 196 ГК РФ).

16.05.2018, 12:24