Возможность взыскания долга на свои банковские реквизиты при замене взыскателя и отзыве исполнительного листа - каковы дальнейшие действия?
Мне уступлены права на право требования долга от физлица по ИЛ, мной получено определение суда о замене взыскателя. Выбывший взыскатель предоставил мне исполнительный лист (по договору цессии), который был им получен до замены стороны и который он уже ранее направлял в банк должника самостоятельно. В исполнительном листе есть отметка банка об отзыве листа заявителем без исполнения (т.е. ИЛ не исполнен банком). Могу ли я направить этот же исполнительный лист и определение о замене взыскателя в банк с целью взыскания долга на свои банковские реквизиты? Или мне необходимо вернуть суду старый ИЛ и запросить у суда новый ИЛ, где я уже буду указан в качестве правопреемника (а уже потом подавать его в банк должника)?
Лучший ответ
Проще заменить исполнительный лист. Даже при всем обосновании банковские буквоеды старый ИЛ в вашу пользу исполнять не станут. Собственных юристов в банке слушают последними, и те вас вряд ли поддержат. А вот определение суда банкирам можно даже не показывать - им не важна история долга.
Ответ данного юриста сподвиг меня на запрос предварительной консультации непосредственно в банке должника, прежде чем принять окончательное решение о замене ИЛ на новый.