Право приставов на арест автомобиля в залоге другого банка для погашения кредитного долга

Вопрос №14205973 из г. Москва
опубликован 15.05.2018, 15:24

Могут ли приставы арестовать автомобиль, если автомобиль в залоге у другого банка, а приставы хотят автомобиль забрать в счёт погашения другого долга по кредиту?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут, это противоречит самому понятию залога;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога)

преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

15.05.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Добрый день, нет, действия в части ареста вашего автомобиля, находящегося в залоге у банка неправомерны. Такое утверждение следует из ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Поскольку судебный пристав - исполнитель не имеет права арестовывать имущество в качестве обеспечения иска взыскателя, если взыскатель не имеет преимущественного права перед залогодержателем в удовлетворении требований. В этом случае следует обратиться с жалобой старшему судебному приставу-исполнителю ССП, при отсутствии реакции в УФССП, можете сразу же обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя в суд (прокуратуру). А вот уведомлять вас о том, что будет произведен арест пристав не обязан, но он должен вам не позднее следующего дня направить копию постановления о наложении ареста на транспортное средство. Добавлю, что срок для добровольного удовлетворения требований 5 дней с даты получения постановления о необходимости оплатить задолженность взыскателю. Если вы требование не исполняете, возможны различные исполнительные действия, в первую очередь арестовываются и производятся удержания по счетам должника, а уже затем иные действия, такие как арест имущества, запрет на выезд за пределы РФ. В части возможно наложения ареста на кредитный счет посредством которого вы погашаете долг перед банковской организацией за транспортное средство, да, это возможно, и вот такие действия судебного пристава-исполнителя будут правомерны. Данный пробел в законе, в части отсутствия в ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничений по взысканию с кредитных счетов, на данный момент имеет место быть. Поэтому, если вы не погасите долг перед взыскателем, то вполне возможно обращение взыскания на автомобиль уже по требованию банка, который является залогодержателем. Смотрите в этой части Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 02.06.2015 по делу N 33-2118/2015, в котором суд отказал в признании действий судебного пристава-исполнителя неправомерными. Есть вариант с обращение в суд с ходатайством о рассрочке ввиду вашего материального положения, прикладывайте документы, подтверждающие низкий доход, график платежей, согласно которому будете долг гасить. При следовании графику платежей исполнительные действия не производятся, соответственно арест на счета, имущество наложен не может быть. Всего доброго.

15.05.2018, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!!!

Подскажите какие документы надо предоставить приставу, доказывающие что он в залоге?

15.05.2018, 15:53

Кредитный договор, договор залога;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

""Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

""2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

""В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

""3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

" Открыть полный текст документа "

15.05.2018, 16:04

Здравствуйте. Не могут забрать у вас автомобиль. Именно по той причине, что он находится в залоге у банка. На автомобиль претендует банк.

15.05.2018, 16:11