Можно ли отказаться от введения системы Сбербанк Ладошки в школе?
Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Дело в том, что в нашей школе в обязательном порядке вводят систему сбербанка Ладошки. Могу ли отказаться? Администрация школы говорит, что мы не можем отказаться и это обязательно!
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Статья 421. Свобода договора
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Естественно, никто не вправе Вас обязать куда-либо вступать и что-либо подписывать. При оказании на Вас давления Вы вправе обжаловать действия администрации школы в управление образования Вашего субъекта либо прокуратуру. Желаю удачи. С уважением, Ольга.