Положено ли ребенку пособие по утрате кормильца, если отец не являлся зарегистрированным супругом?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, положено ли ребёнку пособие по утере кормильца, если с погибшим отцом не был зарегистрирован брак? Заранее спасибо!
Виктория, Статьей 10 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400 — ФЗ (Редакция от 29.12.2015 г.) " О страховых пенсиях", предусмотрены условия назначения страховой пенсии. В частности, пенсия может быть назначена супругу, независимо от того состоял он или нет на иждивении умершего кормильца, если они заняты уходом за детьми. Если Ваш брак с супругом не был зарегистрирован в соответствии с законом, Вы не имеете право на получения страховой пенсии по по случаю потери кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2). один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего супруга, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и не работают.