Претензия о нарушении сроков доставки и изменение условий без уведомления - мои права в интернет-магазине.
Делаю покупку в интернет магазине, нахожу нужный мне товар с различными сроками доставки. Выбираю самый минимальный срок доставки со склада В Москве, оформляю заказ, на сайте автоматически высчитывается дата поставки товара в офис в моем городе, конкретное число. Оплачиваю. Жду. Наступает дата прописанная в договоре, оформленном на сайте, товара нет. Звоню в офис-мне говорят, что товара на складе в Москве не было, и мы его заказали из заграницы, еще две недели и он будет. Меня в известность не поставили, не согласовали. Начал об этом говорить, понимания не нашел-сидите ждите, потребовал деньги назад-сказали отдадим, но только за вычетом транспортных расходов. В договоре оферты на сайте магазина этот момент ни как не прописывается. Пункта такого нет, где бы продавец на свое усмотрение, чтоб отработать мои деньги-мой заказ, берет и сам перезаказывает с другого города, ссылаясь на обязательство по доставке передо мной. Насколько это все правомерно? Имеет ли продавец право в одностороннем порядке изменять сроки доставки? Могу ли я, исходя из увеличенных сроков доставки, говорить о нарушении сроков доставки и на основании этого писать претензию о нарушении сроков?
Лучший ответ
Сергей, пишите им претензию, требуйте неустойку в связи с просрочкой исполнения заказа.
В случае отказа обращайтесь с иском в суд.
Благодарю за грамотную консультацию!
При нарушении сроков доставки с магазина можно взыскать не только основной долг, но и неустойку, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.
Хотелось бы поподробней.