Как выйти досрочно на пенсию - указания или законы Центра занятости, куда обратиться

Благодарю Вас! Что надо сделать или какой Закон применить в Центре Занятости, указать или куда обратиться, чтобы выйти досрочно на пенсию. ''
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, мужчины выходят на заслуженную пенсию в 60 лет, женщины - в 55 лет. Однако также предусмотрены случаи, когда можно начать получать пенсию на несколько лет раньше установленного срока.

Категории лиц, претендующие на досрочный выход на пенсию

1.Женщины, имеющие как минимум 5 детей, вправе претендовать на пенсию с 50 лет. Необходимо выполнение условий: длительность страхового стажа не меньше 15 лет и воспитание каждого ребенка не менее 8 лет.

2. Мужчины с 55, а женщины с 50 лет могут оформить досрочную пенсию, если они являются родителями ребенка-инвалида с детства. Это право предоставляется только матери или отцу одного нездорового ребенка. Обязательное условие: протяженность страхового стажа - не меньше 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин. Для назначения досрочной пенсии необходимо, чтобы воспитываемый ребенок достиг хотя бы 8 лет - возраста, когда появляются навыки для самостоятельного обслуживания. Под данную норму подпадают и опекуны, воспитывающие детей-инвалидов. При этом каждые 1,5 года воспитания ребенка-инвалида засчитывается за 1 год уменьшения пенсионного возраста, но в общей сложности до 5 лет.

3. Безработные граждане, у которых нет возможности трудоустроиться после сокращения или ликвидации предприятия. Досрочный выход на пенсию при сокращении, как правило, предлагается службой занятости. Для него требуется согласие самого работника и одновременное выполнение следующих требований:

достижение конкретного возраста: женщинами 53 лет, мужчинами 57 лет;

официальное признание гражданина безработным;

выработка полного трудового стажа, позволяющего выйти на пенсию по старости;

невозможность предоставления службой занятости подходящего места работы;

причина увольнения не связана с профессиональными навыками работника (ликвидация организации, сокращение штата либо общей численности работников).

4. Инвалиды по зрению. Это относится к инвалидам только I группы. Женщины выходят на пенсию по данному основанию в 40 лет, мужчины - в 50 лет, если у них к этому моменту выработан стаж 10 и 15 лет соответственно.

5. Мужчины, проработавшие минимум 25 лет, а женщины - 20 лет, которые впоследствии стали инвалидами вследствие получения военной травмы.

6. Лица, которые вследствие редких заболеваний являются карликами или лилипутами и имеют стаж работы: женщины - 15 лет, а мужчины - 20 лет. Они выходят на льготную пенсию соответственно в 40 и 45 лет.

7. Лица, которые жили и работали на Крайнем Севере.

8. 57-летние мужчины и 53-летние женщины, которые имеют страховой стаж 25 и 20 лет соответственно и могут подтвердить выполнение следующих видов работ:

текстильное производство с повышенной тяжестью;

работы с очень тяжелыми условиями труда;

подземные работы;

педагогическая деятельность;

медицинская деятельность.

Чтобы оформить и начать получать льготную пенсию, следует представить такие документы:

паспорт с приложением ксерокопии всех его страниц;

трудовую книжку;

военный билет (при необходимости прохождения военной службы);

справки о среднемесячной оплате труда за минувшие 5 лет работы.

В зависимости от обстоятельства, по которому назначается досрочный выход на пенсию, дополнительно представляются документы:

об инвалидности;

подтверждающие инвалидность члена семьи и его нахождение на иждивении;

свидетельствующие о достаточном страховом стаже для выхода на пенсию;

о месте жительства и работы в РФ или за ее пределами;

об изменении фамилии;

о подтверждении инвалидности по зрению или о наличии тяжелых заболеваний;

о рождении ребенка и его воспитании до 8 лет;

об отнесении к народам Севера или подтверждающие деятельность на Крайнем Севере.

Оформление льготной пенсии регламентируется статьей 32 Закона России "О занятости населения". Решение принимается сотрудниками службы занятости.

Благодарю.Центр занятости отказал мне в выходе на досрочную пенсию и снова предлагают работу уборщицей (неквалифицированный труд - говорят имеем право, т. к. я у них длительно не работающая по сокращению штатов с декабря 2014 года).Могу я поменять в городе куда переехала поменять Центр Занятости в другом районе этого же города? Какие Закона или постановления правительства имеются которыми я могу мотивировать, т.к. юрист Центра Занятости г.Красноярска отказала мне в выходе на досрочную пенсию письменно.